11

Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023г. № 232/551.
Обработка и проверка экзаменационных работ должны завершиться в следующие сроки:

1. По экзаменам, проведенным в основной период проведения ГИА, - не позднее 10 календарных дней после завершения соответствующего экзамена.
  2. По экзаменам, проведенным в досрочный и дополнительные периоды проведения ГИА, - не позднее 5 календарных дней после завершения соответствующего экзамена.

По завершении проверки экзаменационных работ РЦОИ передает данные о результатах экзаменов в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК).

Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательную организацию, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

При проведении ГИА по учебным предметам используется пятибальная система оценивания.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему предмету.